الإقرار الضريبي لأصحاب الصيدليات لعام 2016


الإقرار الضريبي لأصحاب الصيدليات لعام 2016



الإقرار الضريبي يتم تقديمه حتي٣١ مارس

الإقرار عن المسحوبات من ١ يناير حتي٣١ ديسمبر ٢٠١٦

المسحوبات بتصلك من الشركات قبل تقديم الإقرار

رقم أعمال الأدوية = مجموع مسحوبات الشركات 

ربح الأدوية = إجمالي رقم أعمال الأدوية × 15.9%

رقم أعمال الإكسسوار أو التجميل = رقم أعمال الأدوية × 5%

ربح الإكسسوار = رقم أعمال الإكسسوار × 16%

إجمالي الربح قبل المصاريف = ربح الأدوية + ربح الإكسسوار

إجمالي حجم الاعمال = مسحوبات الأدويه + الإكسسوار

المصاريف = إجمالي حجم الأعمال × 7.5%

صافي الربح = الربح قبل المصاريف - المصاريف

الربح الخاضع للضريبة = صافي الربح - الإعفاء

الإعفاء يختلف لو كنت صيدلي حر أو موظف

نفرض أن الصيدلي صيدلي حر فيكون حد الإعفاء خمسة آلاف (5000) جنيه

المبلغ المطلوب (القيمه الضريبية) = الربح الخاضع للضريبة × 10%

** ملحوظة: يقال أن حد الإعفاء 6500 جنيه ... وعموما قيمة الإعفاء للصيدلي الحر والموظف ستكون مكتوبة في الإقرار الذي يصرف مجانا من مصلحة الضرائب وفي كل الأحوال بتجيب أكتر من واحد عشان نكتب إقرار صحيح


ملحوظات:

1/ لا مانع من الاستعانه بمحاسب

2/ حد الإعفاء للموظف أعلي ويطلب من جهة عمله مفردات مرتب ضريبية يظهر فيها المقتطع من مرتبه للضرائب

3/ نسبه 10% في آخر خطوة تتصاعد مع زيادة الربح ولكن هنا احتسبت الشريحة الأولي

4/ بعض المأموريات تحتسب أرباح تركيبات

5/ يجب التزام الدقة في حجم مسحوبات الأدوية

6/ يتم تقديم الإقرار في المأمورية باليد بعد سداد مبلغ الضريبة أو عن طريق البريد بعد سداد الضريبة بحوالة بريدية

** الدفع قبل تسليم الإقرار ليكتب فيه نوع السداد (نقدا أو شيك أو حوالة بريدية) وقيمته ورقم قسيمة السداد

7/ أول سنة مش معفاة .. الضرائب من أول تاريخ لترخيص الصيدلية حتى لو مفتحتش وكله بشهادات مسحوباتك من شركات الأدوية والتوزيع

مثال:

لو أدويه 80000 واكسسسوار 30000 سعر جمهور احسب ازاى بالخطوات عشان نفهم

** في حالة الصيدلي الحر:

حجم مسحوبات الدواء=80000

الإكسسوار=80000×5%=4000

إجمالي الأعمال=80000+4000=84000

ربح الدواء=80000×15.19%=12152

ربح الإكسسوار=4000×16%=640

إجمالي الربح قبل المصاريف=12152+640=12792

المصاريف=إجمالي حجم الأعمال×7.5%=

=84000×7.5%=6300

صافي الربح=الربح قبل المصاريف-المصاريف

12792-6300=6492

الوعاء الخاضع للضريبة=صافي الربح - حد الاعفاء

=6492-5000=1492

قيمة الضريبه=1492×10%=149.2 فقط مائة وتسعة وأربعون جنيها لا غير.

** في حالة الموظف الحكومى:

بيجيب مفردات مرتب ضريبية ومفردات مرتب ضريبية تعني أن يذكر بها إجمالي المرتب الخاضع للضريبة وقيمة الضريبة المسددة فلو فرضنا أن صافي المرتب السنوي الخاضع 18000 وسدد ضريبه 900 فيكون الحساب كالتالي 

صافي الربح= 6492

الوعاء الخاضع للضريبة=صافي الربح+المرتب السنوي-الاعفاء

=6942+ 18000-15000(مثلا)

= 9942

قيمة الضريبه=9942×10%=994

المخصوم من المرتب تحت حساب الضريبه مثلا=900

المطلوب سداده=994-900=94 فقط أربعة وتسعون جنيها لا غير.

-----------------

 دكتور: 
Tawfik Hasan

إرسال تعليق

0 تعليقات